27.09.2008 / Bottrop / judo-NRW

Bezirkseinzelmeisterschaften 

Die Frauen und Männer des Bezirks Münster trafen sich beim Ausrichter DJK Adler 07 in der Bottroper Dieter-Renz-Halle zur Qualifikation für die Westdeutschen Einzelmeisterschaften am 18. Oktober in Herne.

Stark gemischt war das technische Können der Münsteraner Athleten und Athletinnen.  Von U11-Judo bis TOP-Leistungen war alles zu sehen in der DRH.

Ab und an erinnerte die Meisterschaft an das Training des JC 66 Bottrop, da viele Treppchenplätze vereinsintern ausgekämpft wurden. Mit einer sehr späten Siegerehrung, meist ohne die Platzierten, da diese schon den Heimweg angetreten hatten, endete die BEM in Bottrop.

Die Bottroper Judokas erkämpften insgesamt 5 x Gold, 4 x Silber und 6 x Bronze, davon entfielen 2 x Gold, 2 x Silber und 4 x Bronze auf die Frauen und 3 x Gold, 2 x Silber und 2 x Bronze auf die Männer. Der JC 66 Bottrop holte insgesamt 5 x Gold, 4 x Silber und 4 x Bronze. der Ausrichter DJK Adler sicherte sich 2 x Bronze. Somit lösten 13 JC´ler und 2 Adleraner ihr Ticket zur Westdeutschen in Herne. judo-NRW

Frauen


-52
1. Arends, Irina Stella Bevergern
2. Sigmann, Maureen JC 66 Bottrop
3. Heselhaus, Luise JC Kolping Bocholt
3. Kemmler, Kirsten SV Appelhülsen

-57
1. Felske, Sina JC 66 Bottrop
2. Ruhwinkel, Rike JC 66 Bottrop
3. Koppenborg, Nicole JC 66 Bottrop
3. Jäkel, Monique SV Appelhülsen

-63
1. Gutmann, Katharina JC 66 Bottrop
2. Wisberg, Eva PSV Recklinghausen
3. Hangebrauck, Julia Adler Bottrop
3. Groß-Thebing, Theresa JC Kolping Bocholt

-70
1. Krebs, Indra JST Herten
2. Eickmeier, Miriam Bansai GE
3. Winnemöller, Simone TV Mesum
3. Kloßak, Linda JC 66 Bottrop

-78
1. Buschermöhle, Jana JG Ibbenbüren
2. Abbing, Nicole JC Kolping Bocholt
3. Lanfermann, Janina JC 66 Bottrop
4. Schophuis, Kirsten Stella Bevergern

+78
1. Wolfert, Lena JC Velen Reken
2. Lagemann, Friederike JG Ibbenbüren
3. Miedecke, Anna DJK Stadtlohn
3. Barnstedt, Kerstin FSV Gescher

Männer


-60
1. Heselhaus, Uli JC Kolping Bocholt
2. Rösner, Sven TV Einigkeit Waltrop
3. Soppe, Bastian JC Kolping Bocholt
3. Belmann, Moritz TV Friesen Telgte

-66
1. Gosens, Dominik JC 66 Bottrop
2. Feldhaus, Wolfgang JST Herten
3. Berkemeier, Oliver JG Ibbenbüren
3. Breuer, Manuel JC 66 Bottrop
5. Kabardov,Boris JC 66 Bottrop

-73
1. Lanhenke, Marvin JC 66 Bottrop
2. Gosens, Marcel JC 66 Bottrop
3. Jansen, Malte Friesen Telgte
3. Ostendorf, Simon JC Kolping Bocholt

-81
1. Potthoff, Felix JG Münster
2. Friesen, Aleksej JG Ibbenbüren
3. Hangebrauck, Jan Adler Bottrop
3. Kühlkamp, Marc-Julian Bansai Gelsenkirchen

-90
1. Podlech, Maik JC 66 Bottrop
2. Haarmann, Lars JC 66 Bottrop
3. Nierste, Mark JG Münster
3. Feld, Joachim Koriouchi Emsstetten

-100
1. Grove, Christopher Ibbenbüren
2. Stalljohann, Pascale Ibbenbüren
3. Behrla, Lutz Koriouchi Emstetten
3. Schüttken,Lars Stella Bevergern
Upmann, Oliver Stella Bevergern

+100
1. Vrzal, Janis DJK Stadtlohn
2. Leuker, Nils JC Borken
3. Gleis, Marius JG Münster
3. Blaschke, Arian PSV Münster

HIGHLIGHTS

416 Fotos / 45 HIGHLIGHTS

judo-NRW