24.05.2008 / Duisburg / judo-NRW

Rhein-Ruhr-Wanderpokalturnier
LET der U20 und der Senioren in Duisburg

Ein Turnier der IPPON-Sonderklasse richtete der MSV Duisburg 02 am heutigen Samstag für die Judokas der U20 und der Senioren aus. Unter Bedingungen des Höhentrainings zeigten sich in der Halle an der Westender Straße TOP-Leistungen.
Trotz der Sauerstoffarmut und der schwülwarmen Luft in der Halle zeigten die Männer und Frauen des U20- und Seniorenbereiches,  was IPPON-Judo bedeutet. War die Waage der Fu20/Frauen für 12 Uhr angesetzt, so kamen sie leider erst um 14:45 Uhr zum Zuge. Viele Nachmeldungen machten zeitliche Probleme. Nicht nur die Kampfrichter hatten somit eine "Mamutveranstaltung" zu bewältigen, sondern ebenfalls  die Besetzungen der Richtertische.
Morgen geht es weiter mit der U17, die dann auf Grund der Vielzahl der Meldungen auf 5 Tatamis kämpfen wird.
Ein Hoffnungsschimmer bleibt, das Wetter wird kühler. judo-NRW

Frauen U 20
bis 52 kg (8 TN):
1. Hannah Karrasch, TG Heeren-Werve
2. Maureen Siegmann, JC 66 Bottrop
3. Vanessa Kopperberg, TG Lennep
3. Katrin Kaufmann, ASV/E Süchteln
5, Alena Hirnstein, 1. Essener Judo-Club
5. Marina Möhner, PSV Oberhausen
7. Annelie Hickmann, Judo-Club Haaren
7. Katrin Lange, TSV Bayer 04 Leverkusen

bis 57 kg (13 TN):
1. Sina Felske, JC 66 Bottrop
2. Jessika Grube, DJk Adler 07 Bottrop
3. Nicole Neuhof, 1. Essener Judo-Club
3. Jenna Schnirch, Brühler TV
5. Anna Malcherek, PSV Duisburg
5. Jennifer Schmidt, Brühler TV
7. Anna Stausberg, Judofreunde Siegen-Lindenberg
7. Greta Bär, Brühler TV

bis 63 kg (13 TN):
1. Julia Malcherek, PSV Duisburg
2. Christina Kessler, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Alice Schweinoch, JSC Erkelenz
3. Julia Hangebrauck, DJK Adler 07 Bottrop
5. Mareike Fenger, JKG Essen
5. Viola Stephan, SU Witten-Annen
7. Stefanie Kersting, Brühler TV
7. Lisa Wahner, PSV Herford

bis 70 kg (7 TN):
1. Katrin Reißberg, JG Münster
2. Sara Ilic, JC Langenfeld
3. Anne Patzwald, Gütersloher JC
3. Carina Kersten, Judo-Team Holten
5. Jacqueline Kreft, TSV Hagen
5. Katharina Pottmeyer, JC Kolping Bocholt
7. Maike Huppertz, Judo Club Haaren

 

Männer U 20

bis 55 kg (3 TN):
1. Jan Zilgens, Judo Club Haaren
2. Christopher Hoekstra, DJK VfL Willich
3. Patrick Busch, 1. JC Mönchengladbach

bis 60 kg (8 TN):
1. Lukas Krautmacher, JC 71 Düsseldorf
2. Florian Dieck, JG Ladbergen
3. Jascha Duda, 1. JC Mönchengladbach
3. Marc Skyschally, JC 71 Düsseldorf
5. Björn Schmidt, SC Taisho Siegburg
5. Adrian Lorenz, PSV Essen
7. Witalij Galustian, JC Koriouchi Gelsenkirchen
7. Moritz Belmann, TV Friesen Telgte

bis 66 kg (23 TN):
1. Peyman Rastgou, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Christian Hützen, TuS Germania
3. Sebastian Kampa, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Maik Röhrhoff, JSC Erkelenz
5. Manuel Breuer, JC 66 Bottrop
5. Dominik Gosens, JC 66 Bottrop
7. Patrick Menzel, TSV Viktoria Mülheim
7. Dustin Fiedler, PSVg Jahn Solingen

bis 73 kg (39 TN):
1. Benjamin Münnich, JC Köln-Süd Bushido
2. Jeffrey Kramer, SV 08/29 Friedrichsfeld
3. Jan Wilk, 1. JC Mönchengladbach
3. Quentin Le Cam, Budo-Club Kamp-Lintfort
5. Dennis Acker, Judofreunde Siegen-Lindenberg
5. Christian Tröster, SC Wuppertal
7. Turgay Gülal, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Vladimir Hamburg, TuS Iserlohn

bis 81 kg (17 TN):
1. Tim Zimmer, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Oliver Romswinkel, Beueler Judo-Club
3. Rafael Mattukat, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Arthur Hass, Beueler Judo-Club
5. Simon Schäfer, TG Heeren-Werve
5. Stephen Kerski, PSV Duisburg
7. Dennis Haasler, PSV Recklinghausen
7. Matthias Pahnke, SuS Oberaden

bis 90 kg (8 TN):
1. Aaron Hildebrand, PSV Duisburg
2. Marc Odenthal, 1. JC Mönchengladbach
3. Patrick Zimmermann, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Oliver Zabel, 1. JC Mönchengladbach
5. Lars Bindszus, PSV Herford
5. Karl-Richard Frey, Beueler Judo-Club
7. Torben Koch, PSV Herford
7. Kai-Lukas Müller, Judo-Club Swisttal

über 100 kg (4 TN):
1. Marius Gleis, JG Münster
2. Marten Krauß, SU Witten-Annen
3. Tim Fraßen, KSV Herne
3. Jan Brankers, TSV Hertha Walheim

Ergebnis-Quelle:NWJV

Frauen
bis 48 kg (6 TN):
1. Julia Rotthoff, Judofreunde Siegen-Lindenberg
2. Sonja Wirth, Judo Club Swisttal
3. Jessica Lindner, ATV Dudweiler
3. Chantal Rehmann, SV 08/29 Friedrichsfeld
5. Katharina Beck, BSC Linden
5. Tanja Seele, DJK Altendorf

bis 52 kg (4 TN):
1. Saskia Scherer, Budo Sport Kaarst
2. Iris Woitschell, SU Witten-Annen
3. Daniela Kabbeck, PSV Herford
3. Katharina Reinsch, TSVE 1890 Bielefeld

bis 57 kg (6 TN):
1. Sheena Zander, 1. JC Mönchengladbach
2. Joana Euwens, DJK Adler 07 Bottrop
3. Jennifer Stratmann, Judoka Rauxel
3. Birgit Tewes, JKG Essen
5. Jessica Ongaro, Budo Sport Kaarst
5. Judith Lammers, JC Kolping Bocholt

bis 63 kg (13 TN):
1. Jasmina Tarko, PSV Bochum
2. Svenja Dickhaut, PSV Bielefeld
3. Hannah Schorlemmer, SU Witten-Annen
3. Edda Karlsson, 1. JC Mönchengladbach
5. Sina Limberg, DJK Adler 07 Bottrop
5. Claudia Kersten, SV Arminia Kapellen-Hamb
7. Judith Tirp, JG Münster
7. Sabrina Kirschey, TSV Bayer 04 Leverkusen

bis 70 kg (10 TN):
1. Nina Koch, Judoka Rauxel
2. Julia Janßen, TSV Hertha Walheim
3. Silke Andree, JC Langenfeld
3. Sandra Herget, SC Huckarde-Rahm
5. Ulrike Böwe, JC 93 Bielefeld
5. Veronika Deichmann, PSV Herford
7. Linda Kloßak, JC 66 Bottrop
7. Laura Knipping, 1. JC Mönchengladbach

bis 78 kg (5 TN):
1. Sandra Müller, Kodokan Olsberg
2. Hannah Brankers, TSV Hertha Walheim
3. Nicole Abbing, JC Kolping Bocholt
3. Larissa Stange, DSC Wanne-Eickel
5. Kerstin Barnstadt, PSV Bochum

über 78 kg (5 TN):
1. Tamara Fligg, JV Siegerland
2. Melanie Gehlich, DJK VfL Willich
3. Sarah Geusgen, Brühler TV
3. Frauke Krygowski, TuS Germania
5. Ines Ongaro, Budo Sport Kaarst

 

Männer

bis 60 kg (6 TN):
1. Ulrich Heselhaus, JC Kolping Bocholt
2. Jan Zernke, SC Borchen
3. Timo Peschka, TV 1875 Paderborn
3. Sebstian Simka, Velberter JC
5. Tobias Fischer-Wasels, SU Witten-Annen
5. Dennis Kautz, TuS Germania

bis 66 kg (13 TN):
1. Christian Le Boulunger, TSV Bayer Dormagen
2. Steffen Lang, Kentai Bochum
3. Boris Kabardov, JC 66 Bottrop
3. Oliver Berkemeier, JG Ibbenbüren
5. Markus Wodarz, Dünnwalder TV
5. Collin Dymel, PSV Recklinghausen
7. André Baum, 1. Siegburger Judo-Club
7. Hannes Etter, JC Ford Köln

bis 73 kg (19 TN):
1. Björn Eckert, 1. JC Mönchengladbach
2. Markus Zalucki, 1. JJJC Hattingen
3. Kai Kirbschus, SU Witten-Annen
3. Sebastian Heupp, PSV Duisburg
5. David Metzger, Brühler TV
5. Valentin Weihrauch, 1. JC Mönchengladbach
7. Daniel Tewes, JG Münster
7. Marcel Gosens, JC 66 Bottrop

bis 81 kg (20 TN):
1. Sebastian Drechsler, JKG Essen
2. Marc-Julian Kühlkamp, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Felix Potthoff, JG Münster
3. Shkumbin Dautaj, Turnerbund Rheinhausen
5. Sascha Klein, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Jan Hangebrauck, DJK Adler 07 Bottrop
7. Julian Tirp, JG Münster
7. Stefan Landmann, TSVE 1890 Bielefeld

bis 90 kg (12 TN):
1. Helge Brock, PSV Essen
2. Patrick Esser, TuS Germania
3. André Nagel, SU Witten-Annen
3. Pascal Wasin, JKG Essen
5. Armin Fritsche, JV Samurai Kerpen
5. Thomas Lorenz, Budo Sport Yamato Hürth
7. Daniel Nolting, KSV Herne
7. Uli Viehof, Beueler Judo-Club

bis 100 kg (9 TN):
1. Dennis Kary, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Marcel Stebani, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Thomas Eisenberg, Budo-Sport Yamato Hürth
3. Nikolay Shirotskiy, PSV Bochum
5. Mark Nierste, JG Münster
5. Mesüt Uyma, MSV Duisburg
7. Robert Gedig, TV Wickede
7. Phillip Wiskamp, PSV Essen

über 100 kg (4 TN):
1. Tobias Pahnke, SuS Oberaden
2. Hakan Dogan, 1. JC Mönchengladbach
3. Sascha Wasin, JKG Essen
3. Andy Lang, MSV Duisburg

HIGHLIGHTS

456 Fotos / 94 HIGHLIGHTS

judo-NRW