01.03.2008 / Essen / judo-NRW
Allianz-Wagner-Cup
Landeseinzelturnier der U14

Fast schon traditionell richtete der 1. Essener Judo-Club 1950 e.V. am 01. März das Landeseinzelturnier der Fu14 in Essen aus. Zur Eröffnung freute sich als Vertreter der Stadt Essen Bürgermeister Rolf Fliß über die Ausrichtung des LET in Essen.
Viel Platz gab es trotz der 4 Tatamis sowohl für die Zuschauer wie aber auch für die Offiziellen und natürlich für die jungen Athletinnen. Mit zwei Waageterminen entzerrte der Veranstalter allerdings auch die 10 Gewichtklassen mit ihren ca. 140 Teilnehmerinnen.

Beim LET der Mu14 am Sonntag gibt es dann nochmals rund 100 Anmeldungen mehr, so dass sich dann 240 Judokas in der Essener Halle an der Raumer Straße treffen werden, um einen der begehrten Pokale zu erkämpfen. Es war eine tolles Turnier, eine gelungene Ausrichtung und prima Judo der zweitjüngsten Altersklasse.

bis 30 kg (13 TN):
1. Pauline Starke, HLC Höxter
2. Vanessa Serra, JF Siegen-Lindenberg
3. Johanna Schulze, JC Hennef
3. Lena Weber, 1. JC Mönchengladbach
5. Denise Pricken, TV Dellbrück
5. Frauke Brückmann, JC 66 Bottrop
7. Pia Hamann, Tbd. Osterfeld
7. Luisa Engel, Budo-Club Kamp-Lintfort

bis 33 kg (12 TN):
1. Miriam Schneider, JC Hennef
2. Jamie Lee Wagener, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Darleen Sturm, JC 66 Bottrop
3. Olvia Steinhauer, Brühler TV
5. Hannah Buschmann, PSV Bochum
5. Charlotte Venghaus, Brühler TV
7. Svenja Becker, HLC Höxter
7. Melina Pricken, TV Dellbrück

bis 36 kg (23 TN):
1. Denise Schmitz, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Fabienne Kukowka, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Maike Riehl, JC Hennef
3. Melanie Link, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Désirée Haarmann, JK Hagen
5. Marina Schubert, JC Wermelskirchen
7. Charlotte Danz, Brühler TV
7. Romy-Lia Amelung, Beueler JC

bis 40 kg (24 TN):
1. Sibel Turhan, JC Dortmund-West
2. Janina Hofäcker, PSV Bochum
3. Isabell Graf, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Lara Reimann, Budo-Club Kamp-Lintfort
5. Hjördis Kühr, 1. JJJC Bochum
5. Jennifer Assmann, TuS Lendringsen
7. Laura Polzin, Beueler JC
7. Annkathrin Schwarm, Garather SV

bis 44 kg (22 TN):
1. Sharina Junik, SV 08/29 Friedrichsfeld
2. Jenny Klaus, SV 08/29 Friedrichsfeld
3. Jasmin Cantelberg, 1. JC Mönchengladbach
3. Alina Schubert, TV Hüinghausen
5. Sara Gust, DJK JC Essen-Frintrop
5. Alina Schmitz, TV Germania Duisburg
7. Jasmin Schulte, JC Langenfeld
7. Katharina Ott, TV Durchholz

bis 48 kg (12 TN):
1. Charlotte Gruber, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Nadine Bobeth, JC Dortmund-West
3. Ina Dinter, JF Siegen-Lindenberg
3. Christina Jensen, 1. Essener JC
5. Elena Scheele, TV Hohenlimburg
5. Pia Vrba, JC Hückelhoven
7. Jasmin Plumpe, Stella Bevergern
7. Leoni Petersen, 1. JJJC Bochum

bis 52 kg (10 TN):
1. Melina Schnirch, Brühler TV
2. Meryem Karadag, 1. JJJC Bochum
3. Mirella Jansen, JC Holzwickede
3. Alexandra Rotte, Dattelner JC
5. Miriam Schubert, TSV Hagen
5. Leandra Hirnstein, 1. Essener JC
7. Marina te Maat, JC Samurai Goch-Kevelaer
7. Jennifer Graw, PSV Bochum

bis 57 kg (11 TN):
1. Aya Khater, Brühler TV
2. Yvonne Kukowka, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Saskia Schmitz, Brühler TV
3. Theresa Koch, SU Witten-Annen
5. Laura Schaefer, DJK Adler 07 Bottrop
5. Celina Gimenez-March, DJK JC Essen-Frintrop
7. Sarah Beyrow, DJK Adler 07 Bottrop
7. Laura Plauk, JC Altenessen

bis 63 kg (5 TN):
1. Natalie Damnitz, JC 71 Düsseldorf
2. Kristina Secertzis, SU Witten-Annen
3. Kristin Hausmann, PSV Duisburg
3. Sarah-Christin John, 1. JJJC Bochum
5. Jasmin Jurinda, JJJC Samurai Setterich

über 63 kg (1 TN):
1. Anita Bilic, TV Dellbrück

Quelle: Ergebnisse NWJV




HIGHLIGHTS

154 Fotos / 21 Highlights

judo-NRW