17.02.2008 / Münster / judo-NRW
Westdeutsche Einzelmeisterschaften der U20 in Münster

Super Turnier und tolles Judo gab es bei der WdEM der U20 in Münster-Hiltrup.

Wiedermals lohnten sich die Kilometer auf der Autobahn, um der U20 bei den Kämpfen um die Meistertitel bzw. den Qualifikationen für die DEM am 08./09. März beim DSC Wanne-Eickel zuzusehen.
Der Ausrichter JG Münster hatte ganze Arbeit geleistet, um alles perfekt für die Athleten und das Kampfgericht vorzubereiten. 124 Männer und 102 Frauen waren erschienen, um ihren Leistungsstand zu testen und sich in der Judowelt weiter zu etablieren. 26 Gemeldete fanden nicht den Weg in die Hiltruper Halle, in der die Stimmung über das ganze Turnier hervorragend war. Auch der Bottroper Judosport konnte in Münster glänzen.
Glückwunsch an alle Qualifizierten und Danke an alle, die den Weg nach Münster gemacht

Frauen U 20

bis 44 kg (4 TN):
1. Sara Sheikh, JC Wermelskirchen
2. Alisha Sheikh, JC Wermelskirchen
3. Ayleen Thurow, JC Weilerswist
3. Sarah Küpper, PSV Duisburg

bis 48 kg (9 TN):
1. Julia Rotthoff, JF Siegen-Lindenberg
2. Chantal RehmannSV 08/29 Friedrichsfeld
3. Sonja WirthJC Swisttal
3. Lisa Marie MüllerVelberter JC
5. Luise HeselhausJC Kolping Bocholt
5. Franziska ChabowskiDJK Adler 07 Bottrop
7. Janine BöhmJC 71 Düsseldorf
7. Sina Lachnitt1. Walsumer JC

bis 52 kg (17 TN):
1. Sabine StruveDJK VfL Willich
2. Hannah Karrasch, TG Heeren-Werve
3. Irina ArendsStella Bevergern
3. Claudia KlimasaraTSV Bayer 04 Leverkusen
5. Maureen SiegmannJC 66 Bottrop
5. Vanessa KopperbergTG Lennep
7. Katrin LangeTSV Bayer 04 Leverkusen
7. Nicole Neuhof1. Essener JC

bis 57 kg (21 TN):
1. Christina KeßlerTSV Bayer 04 Leverkusen
2. Johanna KlimasaraTSV Bayer 04 Leverkusen
3. Sina FelskeJC 66 Bottrop
3. Wiebke KaiserJC Bushido Köln
5. Joana Euwens, DJK Adler 07 Bottrop
5. Isabel SchuldtJC Sakura Herzogenrath
7. Kathrin BruchJC Gernsdorf
7. Jennifer SchmidtBrühler TV

bis 63 kg (14 TN):
1. Stephanie ManfrahsJC Bushido Köln
2. Katharina GutmannJC 66 Bottrop
3. Lisa Baumann1. JC Mönchengladbach
3. Julia MalcherekPSV Duisburg
5. Kyra QuastJV Siegerland
5. Jessica GrubeDJK Adler 07 Bottrop
7. Pia SchubertPSV Bochum
7. Viola StephanSUA Witten

bis 70 kg (18 TN):
1. Ulrike Scherbarth1. JC Mönchengladbach
2. Luisa BeckmannBeueler JC
3. Frauke KucznierzJC Bushido Köln
3. Katrin ReißbergJG Münster
5. Carina KerstenJudo-Team Holten
5. Katharin DziubaTSV Bayer 04 Leverkusen
7. Corinna DurchfeldSU Witten-Annen
7. Regina SchneiderSUA Witten

bis 78 kg (13 TN):
1. Julia Tillmanns1. JC Mönchengladbach
2. Nadine HusemannJC 93 Bielefeld
3. Kirsten SchophuisStella Bevergern
3. Larissa StangeDSC Wanne-Eickel
5. Hannah BrankersTSV Hertha Walheim
5. Tamara FliggJV Siegerland
7. Jana PollTV Mesum
7. Yanina TäuberJudoteam DJK Stadtlohn

über 78 kg (6 TN):
1. Nadine KlagusTbd. Osterfeld
2. Saskia JürgensJC Hennef
3. Stephanie GerberTuS Lendringsen
3. Lisa BodaTSV Bayer 04 Leverkusen
5. Frauke KrygowskiTuS Germania Hackenbroich
5. Carla VellarBC Kamp-Lintfort

Männer U 20

bis 55 kg (12 TN):
1. Rodel Arnolds, JC Wermelskirchen
2. Florian DickJG Ladbergen
3. Jascha Duda1. JC Mönchengladbach
3. Ron HendricksJC Samurai Goch
5. Matthias SteegDJK VfL Willich
5. Alexander BaierJG Münster
7. Kim EgelingNippon Gladbeck
7. Jan ZilgensJC Haaren

bis 60 kg (17 TN):
1. Malte PetersJC 66 Bottrop
2. Marco StorsbergJC Wermelskirchen
3. Marvin PiekarskiPSV Duisburg
3. Lukas KrautmacherJC 71 Düsseldorf
5. Julian KulagaJG Münster
5. Stefan PetersDSC Wanne-Eickel
7. Björn SchmidtTaisho Siegburg
7. Sebastian KampaTSV Bayer 04 Leverkusen

bis 66 kg (17 TN):
1. Marius Rogge1. JC Mönchengladbach
2. Maik RöhrhoffJSC Erkelenz
3. Dustin FiedlerPSVg Jahn Solingen
3. Dominik GosensJC 66 Bottrop
5. Christian HützenTuS Germania Hackenbroich
5. Vladimir HamburgTuS Iserlohn
7. Sebastin SteinBeueler Judo-Club
7. Alexander SchützBeueler Judo-Club

bis 73 kg (21 TN):
1. Oliver RomswinkelBeueler JC
2. Dennis GutscheTSV Bayer 04 Leverkusen
3. Denis AckerJF Siegen-Lindenberg
4. Quentin Le CamBC Kamp-Lintfort
5. Robert WesterkampBC Eschweiler
5. Jeffry KraemerSV 08/29 Friedrichsfeld
7. Sebastian LadnorgBanzai Gelsenkirchen
7. Simon SchäferTG Heeren-Werve

bis 81 kg (21 TN):
1. Arthur HassBeueler JC
2. Tim ZimmerV Bayer 04 Leverkusen
3. Lars Haarmann, JC 66 Bottrop
3. Rafael Mattukat, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Niclas TarachSUA Witten
5. Luis BockSU Witten-Annen
7. Ramzan IsaevJC 66 Bottrop
7. Marco GrundmannSUA Witten

bis 90 kg (17 TN):
1. Aaron HildebrandPSV Duisburg
2. Oliver Zabel1. JC Mönchengladbach
3. Lutz BehrlaKoriouchi Emsdetten
3. Karl FreyBeueler JC
5. Thomas WegnerTuS Wichlinghofen
5. Patrick ZimmermannTSV Bayer 04 Leverkusen
7. Marco HeimannSUA Witten
7. Peter JochumVfL Hüls

Andre PlanzPSV Bochum
2. Marius GleisJG Münster
3. Michael Kühn1. Godesberger JC
3. Dennis KaryTSV Bayer 04 Leverkusen
5. Marius PapenfußHertener Panther
5. Patrick KandelerPost SV Düsseldorf
7. Philipp SchüttJV Samurai Kerpen

über 100 kg (8 TN):
1. Sascha WasinJKG Essen
2. Nils Leuker, JC Borken
3. Emil Bechtold, JC Borken
3. Dennis KlaebeDSC Wanne-Eickel
5. Marten KraußSUA Witten
5. Dennis MichalkeKoriouchi Emsdetten
7. Max Meyer v.d. TwerJBC Wulfen-Rhade
7. Tobias FiebigBC Kamp-Lintfort


HIGHLIGHTS

424 Fotos / 38 Highlights

judo-NRW